服务热线

17804442526

首页 > 新闻资讯 > 内容

主营业务

苏州人联企业管理服务有限公司
地址:江苏昆山市前进中路13号,华敏世家6号商务楼2104
电话:0512-55135358
手机:17804442526
邮箱:wgb@0512szrl.com

2019年苏州父母投靠子女落户政策?
编辑:苏州人联企业管理服务有限公司   发布时间:2019-03-26

2019年苏州父母投靠子女落户政策?      苏州落户代办

   

问:我2011年来苏州工作,目前已在苏州安家落户。我老家是湖北的,目前父母已经来苏州帮我照看两个小孩,随着他们年纪越来越大,身体也开始出现各种毛病,我希望他们留在身边,方便带他们看病调养身体。请问,目前苏州有没有父母随子女落户的政策?

 

答:你好,根据《苏州市户籍准入管理办法》(苏府规字[2016]3号)的规定,父母投靠子女相关政策如下:男性超过60周岁或者女性超过50周岁,其子女为五年以上市区家庭户口并拥有合法稳定住所,迁入后人均住房面积不低于市区住房保障面积标准,且生活保障水平不低于苏州市最低标准的人员,可以申请户口迁入。申请人需提供:身份证明、户籍证明、婚姻状况证明、家庭成员关系证明、合法稳定住所证明。其中市区家庭户口是指申请人提出申请时为市区家庭户口(前期为高校学生集体户口的除外)。